Menú Cerrar

Barra y Bola

299,00

Kit de Control PID de un sistema Barra y Bola con Arduino UNO.
Señalización mediante neopixeles. Programación mediante teclado y LCD incluidos.
Se suministra desmontado. Vídeo de Montaje No se requiere soldadura electrónica.

Hay existencias

SKU: 180501 Categoría:

Descripción

Este kit es todo lo que necesitas para aprender el control PID de verdad.
Se basa en el clásico sistema Barra y Bola. Medimos la posición de una bola de Ping-Pong con un sensor de distancia SHARP GP2Y0A21. Un arduino UNO con el algoritmo de control PID implementado, actúa sobre un servo TOWERPRO MG996R.
Neopixeles instalados sobre la barra marcan los 2 setpoints y la posición detectada de la bola.
Se incluye una consola de programación con LCD de 4×20 I2C, Teclado de 4×4 personalizado y Encoder de rotación con pulsador. Sin necesidad de ordenador, se pueden cambiar las constantes (Kp, Kd, y Ki) y los setpoints. Se puede cambiar el setpoint en tiempo real y la bola intenta seguirlo.

 

El conjunto se alimenta con una fuente de 5V – 2A también incluida.

El kit se suministra desmontado. Vídeo de Montaje NO requiere soldar. Herramientas necesarias NO incluidas:
– Destornillador plano.
– Destornillador estrella.
– Llaves hexagonales para tornillos de métricas: M3 y M5

Si deseas conocer más acerca del control PID del sistema barra y bola, puedes ver nuestro post:

https://roble.uno/control-pid-barra-y-bola-arduino

Nuestro Barra y Bola acabó saliendo en el programa “El Hormiguero” en la cadena de televisión española “antena 3”.

Barra y Bola en "El Hormiguero"
Barra y Bola en «El Hormiguero»

Contenido del kit

Electrónica

  • 1 Arduino UNO Rev 3. AUTÉNTICO https://docs.arduino.cc/hardware/uno-rev3
    https://support.arduino.cc/hc/en-us/articles/360020652100
  • 1 Cable USB-A Arduino => PC de 2 metros.
  • 1 Sensor de distancia PSD SHARP GP2Y0A21 Datasheet
  • 1 Servo TOWERPRO MG996R de 10 kgf.cm y engranajes metálicos Datasheet
  • 32 cm / 32 neopixeles (LEDs direccionables basados en WS2812)
  • 1 LCD Azul 20×4 basado en el HD44780 con comunicaciones I2C TWI Serial Datasheet
  • 1 Teclado de 4×4 personalizado con teclas <del> y <enter>
  • 1 Encoder Rotativo con pulsador
  • 1 Zumbador Piezo 12mm
  • 1 PCB de alimentación soldada sobre placa universal con Conectores, Condensadores, resistencias y 1 led.
  • 1 Fuente de alimentación de 5 V con conector 5,5 x 2,1mm
  • 1 Conector hembra 5,5 x 2,1mm
  • 1 Interruptor piloto de alimentación
  • 1 Conjunto de cables y conectores a medida para conectarlo todo

Tornillería

  • 9 M3x10
  • 1 M3X16
  • 1 M3X20
  • 2 M3X25
  • 2 M5X20
  • 18 Tuercas M3
  • 12 Arandelas M3
  • 1 Tuercas Seguridad M3
  • 2 Tapones M3
  • 9 Avellanado 3×20
  • 15 Avellanado 3×12

Otros

  • 1 bola de Ping-Pong de 40 mm de diámetro
  • 42 cm Perfil de aluminio anodizado de 15 x 15 x 1,5 mm
  • 1 nivel de burbuja
  • 1 madera de soporte canteada con U-molding y guardaesquinas
  • Todas las piezas impresas en 3D que completan el kit

Documentación

Vídeo de Montaje

Manual de instrucciones

Vídeo de calibraciones

Último Firmware

_200_BarraBola_v3.0

Repositorio del proyecto

Barra y Bola

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de privacidad, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies